Lehrerinnen und Lehrer

Dir. Mag.a Dagmar Waibel-Mätzler

direktion@hls.edu.dornbirn.at
Direktorin
Fach: Englisch

Dipl. Päd.in Gabriele Albrecht

gabriele.albrecht@bildung.gv.at
Fächer: Küche, Service und Betriebsorganisation, Kreativer Ausdruck
sonstige Aufgaben: Social Networker

Mag.a Sonka Ballweg

sonka.ballweg@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Bewegung und Sport, Deutsch

Dipl.-Päd.in Renate Bautz

renate.bautz@bildung.gv.at
Fachvorständin

Fächer:  Küchen- und Restaurantmangement, Küche, Service und Betriebsorganisation, Haushaltsökonomie
sonstige Aufgaben: Mitglied im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a phil. Xynthea Beller

xynthea.beller-gayo@hls.edu.dornbirn.at
Fach: Spanisch 

Dr. phil. Marika Bereuter

marika.bereuter@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Ethik

Sarah Brunner, B.Ed.

sarah.brunner@bildung.gv.at
Fach: Angewandte Mathematik
sonstige Aufgaben: Homepage/Social Media

Mag. Oliver Fischer, BA

oliver.fischer@bildung.gv.at
Administrator
Fach: Musik, Informatik und Officemanagement, Angewandte Informatik, Informationsmanagement

Mag.a Mathilde Fritz

mathilde.fritz@bildung.gv.at
Fach: Englisch, Ethik
sonstige Aufgaben: Stv. Mitglied im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a Brigitte Hutter

brigitte.hutter@bildung.gv.at
Fächer: Betriebswirtschaft, Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen, Rechnungswesen und Controlling, , Wirtschaftliche Bildung, Sozialmanagement und angewandtes Projektmanagement
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin III HLS, Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Bilal Kuersad Karacan

bilal.kuersad.karacan@hls.edu.dornbirn.at
Fach: Islamische Religion

Mag.a Petra Kerschbaumer

petra.kerschbaumer@bildung.gv.at
Fächer: Officemanagement und Angewandte Informatik, Angewandte Informatik, Informationsmanagement, Recht, Politische Bildung und Recht, Berufsorientierung
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin 3 FW, Individuelle Lernbegleitung

Mag.a Marina Köb

marina.koeb@bildung.gv.at
Fach: Englisch, Volkswirtschaft und Wirtschaftsgeografie, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftswerkschaft
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin 2 FW, Schulqualitätsprozessmanagerin (SQPM), Stv. Mitglied im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag. Michael Krall

michael.krall@bildung.gv.at
Fächer: Betriebswirtschaft, Rechnungswesen und wirtschaftliches Rechnen, Rechnungswesen und Controlling, Informations- und Officemanagement, Wirtschaftliche Bildung, Soziales Lernen
sonstige Aufgaben: Klassenvorstand II HLS

Dipl.-Päd.in Angelika Kurz

angelika.kurz@bildung.gv.at
Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Küche, Service und Betriebsorganisation, Biologie, Gesundheit, Hygiene und Ernährung, Ernährung und Gesundheit, Diätküche, Persönlichkeitsbildung und Kommunikation
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin EWF

Mag.a Lisa Längle

lisa-maria.laengle@bildung.gv.at
Fächer: Deutsch; Psychologie; Philosophie; Pädagogik und Soziologie (PPPS); Kommuniktion, Mediation und Supervision (KOSM); Ethik; Soziales Lernen
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin I HLS

Mag. Martin Leimser

martin.leimser@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Englisch, Spanisch

Mag.a phil. Maria Mesado Martinez

maria.mesado@hls.edu.dornbirn.at
Fach: Spanisch

Dipl.-Päd.in Silke Meusburger

silke.meusburger@bildung.gv.at
Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung, Angewandte Betriebsorganisation
sonstige Aufgaben: Stv. Mitglied im Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a Angelika Platzer-Trunk

angelika.platzer-trunk@bildung.gv.at
Fach: Religion, Geschichte und Politische Bildung

MSc. Hannah Thaler

hannah.thaler@hls.edu.dornbirn.at
Fach: Sozialmanagement und angewandtes Projektmanagement

Jessica Vander Stoep, MA

jessica.vander@hls.edu.dornbirn.at
Fach: Englisch

Sandra Vogt, B.Ed.

sandra.vogt@bildung.gv.at
Fächer: Ernährung, Haushaltsökonomie, Küche, Service und Betriebsorganisation
sonstige Aufgaben: Klassenvorständin 1 FW

Mag.a Elsa Widerin-Koch

elsa.widerin-koch@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Biologie, Gesundheit, Hygiene und Ernährung; Naturwissenschaften; Gesundheitsmanagement

Dr. Martin Wiedemair

martin.wiedemair@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Chemie, Physik

Benjamin Zucol

benjamin.zucol@hls.edu.dornbirn.at
Fächer: Chemie, Physik

MMag.a Anne Zwiener, MA

anne.zwiener@bildung.gv.at
Fächer:  Kreativer Ausdruck, Musik und Ausdruck